Acompanhamento da Cotação LME e Dólar PTAX

Bolsa de Metais de Londres (London Metal Exchange)

LME – London Metal Exchange

Na SAVAmetais, trabalhamos sempre de olho nas cotações oficiais de metais não ferrosos da LME (Bolsa de Metais de Londres), além é claro das cotações oficiais do dólar americano (PTAX) fornecidas pelo Banco Central do Brasil.

Oferecemos a todo o nosso público um trabalho completo e com excelente nível de confiabilidade, visto que mantemos constantemente atualizadas todas as informações sobre os valores de cada metal, suas variações diárias, semanais e mensais, afim de proporcionar a todos informações exatas e claras sobre as cotações de metais não ferrosos segundo a LME. O mesmo vale para as cotações do dólar (PTAX) americano segundo as informações repassadas pelo Banco Central do Brasil.

Consulte nossa tabela de cotações diariamente e mantenha-se sempre atualizado sobre as variações do mercado de metais não ferrosos

Cotação LME de hoje

Cotação15/outubroVariação
Dólar3,74600.00
Cobre6.296,00-0,46%
Alumínio2.028,00-0,83%
Chumbo2.091,00+2,65%
Zinco2.662,00-0,56%
Níquel12.650,00-0,47%
Estanho19.100,00+0,26%
selecione qualquer coluna para reorganizar

Cotação do diaCobreAlumínioChumboZincoNíquelEstanhoDólar
1/outubro6.172,002.047,502.009,002.619,0012.325,0018.950,004,0039
2/outubro6.274,002.080,002.001,002.693,0012.420,0018.925,004,0273
3/outubro6.275,002.166,502.020,502.633,0012.400,0018.920,003,9505
4/outubro6.310,002.243,502.020,002.696,0012.770,0019.000,003,8542
5/outubro6.182,502.140,001.971,002.645,0012.400,0018.950,003,9047
Média da 40ª Semana6.242,702.135,502.004,302.657,2012.463,0018.949,003,9481
8/outubro6.169,002.073,501.981,002.649,0012.395,0018.985,003,8699
9/outubro6.219,002.031,501.934,002.691,5012.660,0018.975,003,7588
10/outubro6.294,002.029,001.915,002.697,5012.775,0019.010,003,7391
11/outubro6.155,002.024,001.909,002.638,0012.420,0018.975,003,7510
12/outubro6.325,002.045,002.037,002.677,0012.710,0019.050,00feriado
Média da 41ª Semana6.232,402.040,601.955,202.670,6012.592,0018.999,003,7797
15/outubro6.296,002.028,002.091,002.662,0012.650,0019.100,003,7460
Média da 42ª Semana6.310,502.036,502.064,002.669,5012.680,0019.075,003,7460
Média do Mês - Outubro6.242,862.082,591.989,862.663,7312.538,6418.985,453,8605

Cotação LME expressa em US$/ton Dólar PTAX - Fechamento do dia anterior - Fonte: Banco Central do Brasil