Seja bem vindo a SAVAmetais

SAVAmetais - Recepção e Pesagem

A SAVAmetais é uma empresa atuante nos segmentos de reciclagem, beneficiamento, distribuição e comércio de sucata de metais não ferrosos.

Localizada na cidade de São Paulo há mais de 1 década, a SAVAmetais vem surpreendendo e inovando cada vez mais, através de soluções precisas que atendem aos mais variados projetos e setores da Indústria Brasileira.

Nosso objetivo é atuar na compra e venda de sucata não ferrosa para seleção, reciclagem e beneficiamento dos metais.

Cotação LME de hoje

 

Cotação15/outubroVariação
Dólar3,74600.00
Cobre6.296,00-0,46%
Alumínio2.028,00-0,83%
Chumbo2.091,00+2,65%
Zinco2.662,00-0,56%
Níquel12.650,00-0,47%
Estanho19.100,00+0,26%

Dólar PTAX - Fechamento do dia anterior - Fonte: Banco Central do Brasil
Cotação LME expressa em US$/ton

Acesse aqui nossa cotação LME completa

 

linha de abastecimento e compra de metais não ferrosos

SAVAmetais - Chaparia de Alumínio

Chaparia de Alumínio

Chaparia de Alumínio Possuímos chapas e folhas de alumínio, que pintadas ou não, possuem um excelente material com baixíssimo teor de impurezas como graxa, rebites, óleos ou outros sempre respeitando o limite máximo de 3%. Recebem a classificação de chaparia materiais como as telhas de alumínio, reparos de telhas de alumínio, tubos […]

SAVAmetais - Bloco de Alumínio

Bloco de Alumínio

Bloco de Alumínio Operamos com o bloco de alumínio, também conhecido ou classificado como alumínio duro. O bloco de alumínio é um material proveniente do processo de refusão, geralmente são derivados de cabeçotes de motores ou pistões. O bloco é isento de contaminantes como ferro ou outros metais. Possuindo um teor máximo […]

SAVAmetais - Sucata de Bronze

Sucata de Bronze

Sucata de Bronze Trabalhamos com sucata de bronze com excelente nível de qualidade de pureza. O bronze é uma liga metálica composta basicamente por cobre e estanho. A sucata de bronze pode originar-se de peças para moagem, arames, ferramentas, hélices de barco, registros, metais sanitários ou pingentes. O bronze também é utilizado […]

SAVAmetais - Cavaco de Bronze

Cavaco de Bronze

Cavaco de Bronze O cavaco de bronze é a “raspa” extraída no processo de usinagem de peças ou objetos compostos pela liga metálica. O cavaco de bronze comercializado pela SAVAmetais está livre de outros metais contaminantes, como alumínio e latão. Quando houver cavaco de bronze que apresente mistura de metais, este recebera […]

SAVAmetais - Cobre Super Mel

Cabo de Cobre Super Mel

Cabo de Cobre Super Mel Trabalhamos com o fio de cobre limpo, livre de encapamento e não estanhado. A classificação do cobre em Cabo Super Mel indica que esse material é composto unicamente por cabos desse metal. O produto é comercializado pela SAVAmetais em fios com comprimento mínimo de 30 metros. Esse […]

SAVAmetais - Barramentos e Canos de Cobre

Barramentos e Canos de Cobre (Mel)

Barramentos e Canos de Cobre (Mel) Trabalhamos com a sucata de bronze em barramentos e Canos (Mel). Esse material composto por cobre em barras, em tubos e estamparias. Algumas barras de cobre são utilizadas para sistemas de aterramento, os tubos são utilizados em redes hidráulicas, muitas vezes para condução de água quente, […]

SAVAmetais - Sucata de Latão

Sucata de Latão

Sucata de Latão Aqui na SAVAmetais, trabalhamos e disponibilizamos para nossos clientes a Sucata de Latão. O latão é uma liga metálica resultante da combinação dos metais cobre e zinco. Geralmente esses dois metais são encontrados nessa liga na proporção de 60% cobre e 40% zinco. Devido a essa concentração combinativa de […]

SAVAmetais - Lingote de Latão

Lingote de Latão

Lingote de Latão Na SAVAmetais, trabalhamos e disponibilizamos o Lingote de latão. É chamado de Lingote o bloco ou barra de metal, que pode ser produzida a partir de um metal puro ou então da combinação controlada com outro. Temos à disposição de nossos clientes o lingote de latão refundido a partir […]

confira aqui nosso portfólio completo